Главная  Афиша мероприятий

Афиша мероприятий

Неделя детской и юношеской книги - 2020 г.

ФИЛИАЛ

МЕРОПРИЯТИЕ

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

ДАТА И ВРЕМЯ

Центральная детская библиотека с.Кослан

Театрализованный    праздник «За горами, за лесами…»

Дом народного творчества

16 марта

12.00

Литературная игра-презентация  «Сказки бабушки Соломонии»

библиотека

 

17 марта

12.00

Игра-путешествие «Страна, которой нет на карте»

 к 110- летию со дня рождения Л.Б.Гераскиной

библиотека

 

 

18 марта

12.00

Театр любимой книги «Поиграем в сказку»

90 лет со дня рождения Г.М. Цыферова

библиотека

 

19 марта

15.15

Библиосумерки «Про луковые слезы и веселый смех»

100 лет со дня рождения Джанни Родари 

библиотека

 

 

20 марта

17.00

Усогорский городской филиал

Праздник чтения «Добро пожаловать в КНИГОЛЕНД»

библиотека

 

23 марта

12.00

День  сказок «В гостях у Соломонии Пылаевой»

библиотека

 

24 марта

10.00

День творчества  «АРТ встреча»

библиотека

 

25 марта

12.00

День юношеской книги «Так много книг- так мало времени»

Усогорская СОШ

26 марта

14.00

Междуреченский городской филиал

Час  поэзии «Была  война, была  победа»

 

библиотека

 

24 марта

15.00

Литературная игра «По страницам сказок Г.Х. Андерсена»

библиотека

25 марта

15.00

Конкурс рисунков «Мы  за  мир»

библиотека

26 марта

15.00

Мастер-класс «Подарок  ветерану»

библиотека

27 марта

15.00

Познавательный  час «Час земли»

 

библиотека

28 марта

15.00

Благоевский городской филиал

 Игра – путешествие «Тайны старой сказки» по сказке П.Ершова «Конек-Горбунек»

библиотека

24 марта

16.00

Игра - путешествие «В гостях у коми сказок Соломонии Пылаевой»

библиотека

25 марта

16.00

День сказок «И сказки вместе собрались»

библиотека

26 марта

16.00

Мастер-класс «Детские руки творят чудеса»

библиотека

27 марта

16.00

Важгортский сельский филиал

«Этот  удивительный  мир»:  турнир знатоков поэзии "Стихи, что трогают сердца",  презентации  любимых  книг.

Важгортская СОШ

23 марта

12.00

«ДОРОГАМИ  ВОЙНЫ» -  познавательная  викторина     

Важгортская СОШ

24 марта

12.00

«АНДЕРГРАУФ»игровое  лото  по  произведениям  великих  сказочников

Важгортская СОШ

25 марта

12.00

 «По книжным страницам о природе»- игровая  программа по  окружающему  миру

Важгортская СОШ

26 марта

12.00

«Земля Удора:  от  истоков  до  наших  дней» -краеведческое  путешествие

Важгортская СОШ

27 марта
12.00

 БИБЛИОСУМЕРКИ-2020. Подведение  итогов Недели

Важгортская СОШ

28 марта

16.30

Глотовский сельский филиал

Литературная игра «Путешествие в книжный город»

библиотека

25 марта

16.00

Литературный калейдоскоп «Наши любимые писатели»

библиотека

26 марта

15.00

Игровая программа «Где живут мультики»

библиотека

27 марта

16.00

Бук-селфи «Мой портрет с любимой книгой»

Глотовская СОШ

30 марта

12.00

Ертомский сельский филиал

Открытие  Недели.  Инсценировка  сказок  С.Пылаевой «Спасибо» , «Кот- рыболов».

библиотека

25 марта

16.00

Мастер-класс  по  сказке С.Пылаевой « Лягушонок- болтушонок».

библиотека

26 марта

10.00

Игра «Нет.Да»

библиотека

27 марта

10.00

Рисование  по  сказкам  С. Пылаевой.

библиотека

30 марта

10.00

Чупровский сельский филиал

«В поисках добра»,  открытие Недели детской книги (игровая программа)  

библиотека

2 марта

12.00

Конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой»

библиотека

3 марта

12.00

День кроссвордов «Сказки ходят по свету»

библиотека

4 марта

12.00

Квест «В поисках горошины»  

библиотека

5 марта

12.00

Познавательная игра «Богатыри земли русской» по русским народным былинам

библиотека

6 марта

12.00

Бутканский сельский филиал

Открытие Недели детской книги. Праздник «Читайте, читайте страницы листайте!»

Кукольное представление «Книга  наш друг и советчик» Елены Твороговой

библиотека

24 марта

12.00

Сказочный калейдоскоп «Что за прелесть эти сказки»

библиотека

 

25 марта

12.00

Интерактивная  игра «Книги любим мы читать и героев узнавать»

Место проведения - библиотека

библиотека

 

 

26 марта

12.00

Игровая программа «Вместе весело читать»

Час занимательной экологии «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей»

 

детский сад

 

библиотека

27 марта

11.00

 

16.00

Закрытие недели детской и юношеской  книги  «Пришла пора сказать до новой встречи!»

библиотека

28 марта

2.00

Пысский сельский филиал

Праздник "И у книг бывают именины"

библиотека

24 марта

12.00

Поэтический звездопад "Лучшие стихи для детей"

библиотека

25 марта

12.00

Литературный круиз " Живая книга"

библиотека

26 марта

12.00

Литературно - познавательная игра "Литературный ринг"

библиотека

27 марта

12.00

Чернутьевский сельский филиал

Открытие недели детской книги. Игровая программа «День сюрпризов»

 

библиотека

23 марта

12.00

 

Час интересной  книги «В гостях у коми сказочницы» к 90-летию С.Пылаевой

библиотека

24 марта

12.00

Конкурсная игровая программа  «Игралия-чудесная страна»

библиотека

25 марта

12.00

Литературный час «Конек горбунок» к 205-летию П.П.Ершова

библиотека

26 марта

15.00

Устный журнал «За землю русскую»

библиотека

28 марта

12.00

 

План работы библиотек-филиалов ММУК «Удорская ЦБС»

 на февраль-март 2020 года

Филиал

Мероприятие

Дата проведения

Центральная библиотека им.А.Е. Ванеева

Показ  художественных фильмов о Великой Отечественной войне  «Пока память жива»

По субботам

 

Урок мужества «Рота уходит в небо»

17.02.2020

 

Акция «Чужан кыв»

21.02.2020

 

Этнографический фестиваль зимних видов спортивных игр «Кытшъяс» в с.Ёртом

23.02.2020

 

Литературный час по произведению Н.Куратовой «Батьяс йылысь висьт / Повесть об отцах» (в рамках КНШ)

28.02.2020

 

Литературный час «Лирика коми поэтессы», по творчеству Н.Обрезковой

23.03.2020

 

Республиканский этап Международной акции «Час земли»

28.03.2020

 

Библиотечный урок «Книги на все времена»

30.03.2020

 

Мероприятия в рамках любительского объединения «Книжный выходной»:

Литературный вечер «Такой разный Чехов»

 

 

14.02.2020

 

Вечер – встреча «Столице нашей Родины – 240!»

14.03.2020

 

Проведение мероприятий в зале для молодёжи и юношества «Перекрёсток»

По заявкам

Детская библиотека

Библиотечный урок – знакомство «Здравствуй, будущий читатель!»

06.02.2020

 

Библиотечный урок для детей-инвалидов «Лесные сказки»

10.02.2020

 

Литературный час к 100-летию со дня рождения писателя-натуралиста Н. И. Сладкова в рамках КНШ «Лесные сказки»

11.02.2020

 

Литературный час «Лесные сказки», к 100-летию со дня рождения писателя-натуралиста Н. И. Сладкова в рамках КНШ

13.02.2020

 

Беседа с элементами игры «Нина Куратовалöн тешкодь висьтъяс», к 90-летию со дня рождения Н. Н. Куратовой в рамках акции «Чужан кыв» 

20.02.2020

 

Тематическое мероприятие «Маленькие герои большой войны»

26.02.2020

 

Театрализованный праздник «За горами, за лесами», к 205-летию со дня рождения писателя П. П. Ершова

16.03.2020

 

Литературная игра-презентация «Сказки бабушки Соломонии», к 90-летию со дня рождения коми сказительницы С. В. Пылаевой

17.03.2020

 

Игра путешествие «Страна, которой нет на карте», к 110-летию со дня рождения Л. Б. Гераскиной

18.03.2020

 

Театр любимой книги «Поиграем в сказку», к 90-летию со дня рождения Г. М. Цыферова

19.03.2020

 

Библиосумерки «Про луковые слезы и веселый смех», к 100-летию со дня рождения Джанни Родари

20.03.2020

Усогорский городской филиал

Акция «Чужан кыв»

Тематический час «Загадки родного языка», к 55-летию поэта Республики Коми, члена Союза писателей России Нины  Обрезковой

18.02.2020

 

Диктант на коми языке «Кытысь босьтан?»

Игра- путешествие «В глубь поговорки: Рассказы о  происхождении крылатых слов и образных выражений» В.М. Мокиенко  (КНШ)

21.02.2020

 

Час мужества «Рота уходит в небо»

22.02.2020

 

Литературный  час «Рассказы о войне Л.Пантелеева»  (КНШ)

22.02.2020

 

Литературный час «Забавные рассказы Н. Куратовой» по детским произведениям

26.02.2020

 

Литературный вечер «Будить в человеке- человека», к 100-летию со дня рождения русского писателя  Ф. Абрамова

28.02.2020

 

Тематический микс «В гости Масленица ждёт!»

05.03.2020

 

Неделя Детской и юношеской книги

Праздник чтения «Добро пожаловать в КНИГОЛЕНД»

23.03.2020

 

День  сказок «В гостях у Соломонии Пылаевой»

24.03.2020

 

День творчества  «АРТ встреча»

25.03.2020

 

День юношеской книги «Так много книг- так мало времени»

26.03.2020

 

План мероприятий для дошколят по теме «Сказкотерапия»:

Что такое сказкотерапия и о том, как появились первые сказки?

 

 

25.02.2020

 

Сказка «Как Андрюша свой сон искал» : чтение и обсуждение

28.02.2020

 

Сказка «Добрая сказка  для маленьких плакс» : чтение и обсуждение

13.03.2020

 

Сказка «Какие у мамы ушки?»

27.03.2020

Благоевский городской филиал

Районная акция «Чужан кыв»: ӧтувъя диктант

18-22.02.2020

 

Беседа по книге Н.Куратовой «Давайте знакомиться и дружить»

19.02.2020

 

Час мужества «Рота уходит в небо»

21.02.2020

 

Литературный вечер «Жизнь твоя –бесконечная песня»

28.02.2020

 

Викторина – игра «Не только в гости ждет тебя природа!»

23.03.2020

 

Неделя детской книги. Игра – путешествие «Тайны старой сказки» по сказке П.Ершова «Конек-Горбунек»

24.03.2020

 

Игра - путешествие «В гостях у коми сказок Соломонии Пылаевой»

25.03.2020

 

День сказок «И сказки вместе собрались»

26.03.2020

 

Мастер-класс «Детские руки творят чудеса»

27.03.2020

 

Мероприятия, в рамках клуба общения «Зелёная лампа»:

Беседа на тему «Зима-красавица. Праздники и обычаи»

 

 

13.02.2020

 

Вечер читательских удовольствий «Кто есть кто?». Громкое чтение любимых произведений.

27.02.2020

 

Фольклорный праздник «Праздник русского пирога»: посиделки ,обмен рецептами .

05.03.2020

 

Дискуссия на тему «Что такое любовь?» .Обзор литературы о любви.

12.03.2020

 

Поэтический батл «Если душа родилась крылатой». Громкое чтение стихотворений современных поэтов.

19.03.2020

Междуреченский городской филиал

Акция  «Прочитанная  книга  о  войне- твой  подарок  ветерану »

в  течении  года

 

Библиотечный  урок «Выбор книг в библиотеке. Каталог»

10 февраля

 

Библиотечный  урок «Словари, энциклопедии, справочники»

12февраля

 

Информационные дни «Дона Удора йылысь…» (Об Удоре родной…)

14февраля

 

 

Акция  «Чужан кыв»-«Тодмасям  Нина  Куратовалон  гижодъясон»

20 февраля

 

Час мужества «Рота уходит в небо»

21 февраля

 

Познавательный час «Забавные  рассказы  Н.Куратовой»  (КНШ)

28 февраля

 

Кн/выставка «Быть женщиной высокое искусство» с рубриками «Женские секреты», «Секреты домоводства»

3 марта

 

Конкурсно-игровая  программа  «Весенний  букет»

5  марта

 

Библиотечный  урок «Справочно – поисковый аппарат»

 10 марта

 

Час  поэзии «Была  война, была  победа»

24  марта

 

Литературная игра

 «По страницам сказок Г.Х. Андерсена» (к 215 летию со дня рождения датского писателя сказочника Г.Х. Андерсена) (КНШ)

25марта

 

Конкурс  рисунков  «Мы  за  мир»

26 марта

 

Мастер-класс  «Подарок  ветерану»

27 марта

 

Познавательный  час «Час земли»

28 марта

Чернутьевский сельский филиал

Вечер-портрет «Жизнь в искусстве» по творчеству художника А.Рублева

03.02.2020

 

Литературный час и книжная выставка  «Вайо тодмасям да ертасям», к 90-летию со дня рождения коми писательницы Н.Куратовой

17.02.2020

 

Час мужества «Рота уходит в небо»

22.02.2020

 

«В гостях у коми сказок», к 90-летию коми сказочницы Соломонии Пылаевой

28.02.2020

 

Обзор книжной выставки «Сибирский сказочник- Ершов»

04.03.2020

 

Литературный час по произведению П.П.Ершова «Конек- горбунок»

05.03.2020

 

Литературно- музыкальный вечер для людей пожилого возраста «Праздник ласки, красоты, любви»

08.03.2020

 

Поэтический час «Енбиа коми ань», К 55-летию со дня рождения поэта Республики Коми, члена Союза писателей России Н.А. Обрезковой

20.03.2020

 

Неделя детской книги

22-29.03.2020

Сёльыбский сельский филиал

Уличный десант в рамках районной акции «Чужан кыв: коми войтырлӧн шусьӧгъяс да кывйӧдъяс»

21.02.2020

 

Масленичная неделя «В гостях у самовара»

27.02.2020

 

Литературно-музыкальный вечер «Дарите женщинам любовь»

08.03.2020

 

Литературный час «Жизнь и творчество Н.Куратовой»

19.03.2020

Пысский сельский филиал

Экскурсия по библиотеке «Очутились в книжном царстве»

05.02.2020

 

Библиотечный урок «Как построена книга»                                      

11.02.2020

 

Литературное чтение "Читаем рассказ Е. Козловой «Муравьи» (КНШ)

12.02.2020

 

Вечер - воспоминание "Афганистан - наша память и боль"

14.02.2020

 

Акция "Чужан кыв" :  ӧттувъя диктант на коми языке

20.02.2020

 

Урок мужества "Рота уходит в небо"

21.02.2020

 

Литературный  час " Забавные рассказы Нины Куратовой"

25.02.2020

 

Краеведческий час "В гостях у коми сказок Соломонии Пылаевой"

28.02.2020

 

Выбор книг в библиотеке "Путешествие по книжным полкам"

04.03.2020

 

Поэтическая мозаика "Журавлёв - Печорский- состоявшийся прозаик и поэт"

12.03.2020

 

Литературный салон "Читаем стихи Н.Обрезковой"

21.03.2020

 

Мероприятия, в рамках кружка «Читалочка»:

 

 

Викторина" Мудрая сказочница С. Пылаева "

13.02.2020

 

" Медведь - лентяй" показ театрального представления.

20.02.2020

 

Мастер - класс "Конь - огонь" в народных традициях

09.03.2020

 

"Литературное путешествие по страницам творчества Н.Обрезковой", к юбилею поэта

10.03.2020

 

Сказки в рисунках

14.03.2020

 

Литературный круиз по сказкам П.Ершова

31.03.2020

Важгортский сельский филиал

Библиографический урок "О том, как создавались книги…"

04.02

 

Час мужества «Рота уходит в небо»

21.02

 

Участие в акции «Чужан кыв»:

- литературный час "Давайте знакомиться и дружить" (1-4 кл.) по одноименной книге Н.Н.Куратовой (КНШ)

- интеллектуальная игра «Ворсам юкын: Мый тайö?»

- день информации «Дона Удора йылысь»

- выпуск книжных закладок о коми писателях-юбилярах

- написание всеобщего диктанта на коми языке

18.02-22.02.2020

 

Игра - практикум  «Ключи к сокровищам библиотеки»

05.03.2020

 

Краеведческий четверг «Ӧти мортлӧн портреткӧд тӧдмасьӧм: Н.Н.Доронин»

12.03.2020

 

Неделя  детской  книги

«Семицветная  книжная  радуга»:

1. День красного  цвета. Открытие  Недели  детской  книги.

«Этот  удивительный  мир»:  турнир знатоков поэзии "Стихи, что трогают сердца",  презентации  любимых  книг.

2. День оранжевого  цвета

«ДОРОГАМИ  ВОЙНЫ» -  познавательная  викторина           

3. День желтого  цвета

«АНДЕРГРАУФ» -  игровое  лото  по  произведениям  великих  сказочников

4. День зеленого  цвета

 «По книжным страницам о природе»- игровая  программа по  окружающему  миру

5. День сине - голубого  цвета

«Земля Удора:  от  истоков  до  наших  дней» -краеведческое  путешествие

6. День фиолетового  цвета

 БИБЛИОСУМЕРКИ-2020. Подведение  итогов Недели

23.03-28.03

 

Мероприятия, в рамках кружка:

А. Барто. Поэзия доброты. Подбор и чтение стихов, игра-викторина.

 

08.02.2020

 

Путешествие в Выдумляндию с Аланом Милном, Винни-Пухом и … Выразительное чтение отрывков из повести-сказки о Винни-Пухе Алана Милна. Литературная игра- путешествие в Выдумляндию Алана Милна.

15.02.2020

 

Житландия – страна наблюдательных и любознательных. Б. Житков. Рассказы о животных. Беседа о творчестве писателей-натуралистов, подготовка сообщений о наблюдениях за животными, викторина по произведениям Б.Житкова.

29.02.2020

 

В пушкинском лукоморье. Сказки Пушкина. Побор отрывков для выразительного чтения, игра «В пушкинском Лукоморье»

07.03.2020

 

«Поле чудес» по прочитанным произведениям . Литературная игра по прочитанным произведениям.

14.02.2020

 

Виктор Драгунский. Денискины рассказы. Беседа по творчеству В.Драгунского, знакомство с биографией писателя, инсценировка рассказа «Бы», литературная игра по «Денискиным рассказам» В. Драгунского.

21.03.2020

Бутканский сельский филиал

Акция Чужан кыв «Чужан кыв кутшöм тэ мича» («Родной язык ты прекрасен»).

Диктант.

19.02.-21.02.2020

 

Кукольный спектакль посвящен к акции чужан кыв и 90летию сказательницы Соломонии Васильевны Пылаевой «Медведь лентяй», «Кот рыболов»

20.02.2020г

 

Час мужества «Рота уходит в небо». Посвящен 20 – летию со дня подвига воинов десантников 6 роты.

22.02.2020г

 

Акция «Прочитанная книга о войне – твой подарок ветерану» посвященный 75 летию Победы ВОвойне.

01.02-09.05.2020

 

Стенд «Помню горжусь» посвящен 75 летию Победы ВОвойне

01.01.- 09.05.2020г

 

Литературный час «Светлый человек с Пинеги» (посвящен 100 летию Ф.А.Абрамова)

28.02.2020г

 

Книжная выставка «В мире Федора Абрамова»

28.02.2020г

 

Литературный час «Путешествие по басням Крылова»

08.02.2020г

 

   Выставка работ мастера прикладного искусства В.В.Пувкоевой  «По жизни с увлечением»

 

06.03.2020г

 

Неделя детской и юношеской книги «Читайте, читайте, страницы листайте»

24.03.-30.03.2020

 

Показ спектаклей клубного формирования «Театр кукол «Ошкамӧшка»:

Спектакль по сказке Соломонии Васильевны Пылаевой «Медведь – лентяй», «Кот – рыболов»

20.02.2020

 

Спектакль – сказка о книгах «Книга – наш друг и советчик» Елены Твороговой.

24.03.2020

Чупровский сельский филиал

«День рождения Винни - Пуха» игра по книге «Винни – Пух и все-все-все» А.Милна (КНШ)

06.02.2020

 

акция «Чужан кыв»: литературная гостиная

21.02.2020

 

ӧтувъя диктант

21.02.2020

 

Участие в этнографическом фестивале «Кытшъяс»

23.02.2020

 

«Бабушкины сказки», к  90-летию Соломонии Пылаевой

28.02.2020

 

Неделя детской книги «Сказочный мир Г.К.Андерсена» (сказки-юбиляры Г.К.Андерсена)

02-05.03 «Эта старая, старая сказка…»     Выставка

02-06.03.2020

 

«В поисках добра» Открытие Недели детской книги (игровая программа)           

02.03.2020

 

конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой»

03.03.2020

 

день кроссвордов «Сказки ходят по свету»

04.03.2020

 

квест «В поисках горошины»       

05.03.2020

 

познавательная игра «Богатыри земли русской» по русским народным былинам (КНШ)       

06.03.2020

 

акция к Всемирному дню чтения «Читаем от души»

06.03.2020

 

Час мужества «Рота уходит в небо»

21.02.2020

 

краеведческий четверг «История одного портрета»

26.03.2020

 

Мероприятия, в рамках любительского объединения «Селяночка»:

 

 

«Песня любви» (ко Дню Святого Валентина) литературно-музыкальная гостиная

22.02.2020

 

«Несущий Родину в себе» литературно – музыкальная композиция (Ф.Абрамов)

29.02.2020

 

Выставка – рецепт «Готовим вкусно» к дню 8 марта

07.03.2020

Глотовский сельский филиал

Экологическая викторина «Берегите Землю!» 

06.02.2020

 

Игра-драматизация «Как хорошо быть воспитанным» 

18.02.2020

 

Районная акция «Чужан кыв»

18-21.02.2020

 

Литературный час «Вдохновенный творец», к  215- летию со дня рождения французского писателя  В.Гюго.

20.02.2020

 

Час мужества «Рота уходит в небо»

21.02.2020

 

Игра по станциям  «Рыцарский турнир»  

22.02.2020

 

Мастер-класс «Подарок своими руками» 

05.03.2020

 

Литературная гостиная «Через тернии к звездам»

16.03.2020

 

Краеведческий час  «История одного портрета»

26.03.2020

Ёртомский сельский филиал

Литературная гостиная «Сыктывкару 240 лет»

06.02.2020

 

Час мужества «Рота уходит в небо»

20.02.2020

 

Районная акция «Коми кыв дорӧ муслун», ӧтувъя диктант

21.02.2020

 

Этнографический фестиваль «Кытшъяс»

23-24.02.2020

 

Беседа «День воинской славы»

15.02.2020

 

Литературный час по произведению С. Попова «Дедушкина медаль» (КНШ)

15.02.2020

 

Литературный час по произведению Твардовский «Василий Тёркин» (КНШ)

14.03.2020

 

День православной книги. Обзор книжной выставки «Несвятые святые»

5.03.2020

 

Литературный вечер «Словно кусочек чистого льда», посвящённый творчеству Рытхэу Ю.С.

12.03.2020

 

День поэзии «Читаем любимые стихи»

21.03.2020

 

Неделя детской и юношеской книги

25.03. – 02.04. 2020

 

Мероприятия в мастерской народных ремёсел:

Вязание  спицами Узорное  вязание  коми» Орнамент

 

февраль

 

Вышивка  рушников

март

Чимский сельский филиал

Книжная выставка «Удивительный мир бабушки Соломонии», к 90-летию со дня рождения коми сказительницы Соломонии Пылаевой

февраль

 

Литературный вечер «Прекрасных женщин имена»

07.03.2020

Библиотечный пункт с.Пучкома

Ретро-вечер «Юргы водзӧ коми кыв»

10.02.2020

 

Акция «Чужан кыв»: ӧтувъя диктант

21.02.2020

 

Час мужества «Рота уходит в небо»

23.02.2020

 

Посиделки «У мамы добрые глаза»

07.03.2020

 

Экскурсия в музей «Обычаи и обряды наших предков»

25.03.2020

 

Мероприятия, в рамках любительского объединения «Нам года не беда»:

Час информации «Что такое масленица?»

 

 

07.02.2020

 

Масленичный квест

14.02.2020

 

Мастер-класс по изготовлению куклы Масленницы

21.02.2020

 

Гуляй Масленница: заклички, песни, частушки

28.02.2020

 

Мастер-класс по оригами

13.03.2020

 

Мастер-класс «Вяжем игольницу»

20.03.2020

 

Мастер-класс «Вяжем салфетки»

27.03.2020

 

Мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы
 в библиотеках ММУК «Удорская ЦБС»

Форма и название мероприятия

Дата проведения

Время проведения

Место проведения

1.

Книжная выставка

«Книги в солдатских шинелях»

май

 

Пучкомский сельский филиал - библиотека

 

Поэтический марафон «Нам дороги эти позабыть нельзя».

04.05.2020

14.00

библиотека

 

Музыкальный вечер «Кто сказал, что надо бросить песни о войне»

08.05.2020

14.00

библиотека

2.

Литературно-музыкальный вечер «А пули ещё прилетают оттуда…»

08.05.2020

15.00

Благоевский городской филиал - библиотека

 

Книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны»

май

 

библиотека

 

Литературный час «Их доблесть бессмертна»

09.05.2020

14.00

Библиотечный пункт п. Солнечный

3.

Час поэзии «Была война, была Победа»

24.03.2020

15.00

Междуреченский городской филиал- библиотека

 

Поэтический марафон «Мы помним»

22.04.2020

16.00

библиотека

 

Час фронтовой песни «День Победы»

06.05.2020

17.00

библиотека

4.

Выпуск книжных закладок «Читайте! Читайте книгу о войне! Читайте и помните!»

Февраль

 

Важгортский сельский филиал-библиотека

 

Конкурсная программа ко Дню защитника отечества «Негасимый огонь памяти»

21.02.2020

15.00

библиотека

 

Всероссийская акция «Читаем детям о войне»

май

 

библиотека

 

Вечер-встреча поколений «Войны свидетели живые»

07.05.2020

16.00

библиотека

 

Игра-викторина «Сороковые, пороховые…»

21.06.2020

12.00

библиотека

5.

Литературно – музыкальный вечер «Защитник Отечества»

21.02.2020

16.00

Сёльыбский сельский филиал - библиотека

 

Литературный вечер  «На фронте музы не молчали»

08.05.2020

14.00

библиотека

6.

Книжная выставка ко дню Победы  «Война народная»

 

май

 

Бутканский сельский филиал-библиотека

 

Выставка – память (фотографии участников ВОвойны) «Живая память войны»

май

 

библиотека

 

Литературный час «Память должна жить в веках»

22.06.2020

11.00

библиотека

 

Час мужества «Дети – герои войны»

07.05.2020

16.00

библиотека

7.

Урок - памяти

"Мы помним этот страшный день"

22.06.2020

14.00

Глотовский сельский филиал - библиотека

 

Музыкально-поэтический вечер «Помним сердцем»

06.05.2020

17.00

библиотека

8.

Литературный час «Детство опаленное войной»

07.05.2020

12.00

Детская библиотека

9.

Книжная выставка «Этот день мы приближали, как могли»

Февраль

 

Центральная библиотека им. А.Е.Ванеева

10.

Информационный стенд «Сьылыштам Победа лунӧ» (Споем в День Победы) о военных песнях, переведенных на коми язык

май

 

библиотека

 

Литературный вечер «Молодая гвардия» 77 лет со дня посмертного присвоения звания Героя Советского Союза руководителям подпольной организации «Молодая гвардия»

07.05.2020

16.00

библиотека

 

Показ  художественных фильмов о Великой Отечественной войне «Пока память жива»

Март - Июнь

По субботам,  14.00

библиотека

11.

Урок памяти

"Мы помним этот страшный день"

22.06.2020

12.00

Пысский сельский филиал - библиотека

 

Встреча с тружениками тыла «Этот праздник со слезами на глазах»

09.05.2020

12.00

библиотека

12.

Литературный час «Рассказы о войне для детей» (Л.Пантелеев)

22.02.2020

13.00

Усогорский городской филиал - библиотека

 

Краеведческий час «Оглянись на предков наших, на героев прошлых лет»

07.05.2020

12.00 – 14.00

Усогорский филиал Сыктывкарского политехнического техникума (СПТ)

 

Игра- квест «Мы помним» для дошколят

07.05.2020

10.00

библиотека

 

Флешмоб «Спасибо»

08.05.2020

11.00

У памятника воинам ВОВ

13.

Встреча с ветеранами «Остался в сердце след войны»

07.05.2020

17.00

Чимский сельский филиал-библиотека

 

Книжная выставка – погружение «Глазами тех,  кто был в бою»

май

 

библиотека

 

Цикл книжно- иллюстрированных выставок «Я родом не из детства - из войны» Вернисаж военной книги

Январь-май

 

библиотека

 

День памяти и скорби «Нет, не ушла война в забвенье»

22.05.2020

15.00

библиотека

14.

Краеведческая гостиная

 «О тех, кто уже не придет»

(сбор информации о фронтовиках Чупровского сельского поселения)

В течение года

 

Чупровский сельский филиал-библиотека

 

Информационный стенд «Слава тебе, Ленинград, закаленный», к 76-летию со дня прорыва блокады Ленинграда

январь

 

библиотека

 

Урок памяти «Звезды на домах»

30.04.2020

12.00

библиотека

 

Вечер-путешествие «Память нетленная» (по биографиям земляков-участников ВОВ)

07.05.2020

17.00

библиотека

 

акция «Звездочка памяти» (покраска звездочек на домах ветеранов)

01.05-22.06

 

По селу

 

Всероссийская акция «Читаем детям о войне»

06.05.2020

13.00-14.00

По селу

15.

Литературно-музыкальный вечер «Памяти не вернувшихся с войны»

09.05.2020

14.00

Чернутьевский сельский филиал-библиотека

 

Акция «Георгиевская лента»

01-08.05

15.00

По селу

 

Книжная выставка «Ради жизни на земле»

май

 

библиотека

16.

 Районная акция «Вӧйна йылысь лыддьӧм небӧг – ветеранлы козин» (Прочитанная книга о войне – твой подарок ветеранам)

Пропаганда и приобщение к чтению литературных произведений писателей, поэтов РК и Удорского района, пишущих и писавших о военных годах

В течение года

 

 

филиалы ЦБС

17.

Книжная выставка ««Книги – воители, книги – солдаты»

май

 

филиалы ЦБС

18.

Районный проект «Журавли Победы»

ноябрь

 

филиалы ЦБС